Introdução à Panificação Artesanal

curso-de-panificacao-pao-da-casa“Mensalmente organizamos um Curso de Introdução à Panificação Artesanal em nossa sede na Colônia Witmarsum”

Este curso é o ponto de partida para quem pretende iniciar-se na arte da panificação. Você vai literalmente colocar a mão na massa e aprender técnicas sobre como desenvolver sabor, textura, aroma, nutrientes e a capacidade de conservação utilizando aquilo que é essencial na panificação artesanal: farinha, água, sal, e levedura. Você também vai aprender como criar suas próprias receitas e produzir diferentes tipos de pães, entre eles: pão branco, multigrãos, focaccia e pizza que iremos degustar em nosso almoço acompanhados de Cerveja Bodebrown (e suco natural para quem não bebe álcool). O curso inclui ainda café da manhã com degustação de pães e introdução ao uso da fermentação natural (levain).

O curso é ministrado por Rene Seifert, padeiro artesanal há 8 anos, membro da Casa da Videira e responsável pela Panificadora Relacional “Pão da Casa”. Professor do Departamento de Gestão e Economia da Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR.

Carga horária: 8h

Horário: 9:00h às 17:00h

Local: Colonia Witmarsum – Palmeira – PR (60 Km de Curitiba)

Investimento

Este curso é parte de uma experiência do Pão da Casa e da Casa da Videira para a emergência de uma nova economia e modelo de negócio cuja essência fundamenta-se na transparência, confiança, reciprocidade e generosidade.

Os custos de organização do curso para 12 pessoas são:

  • Material de trabalho (farinha, água, sal, levedura, sementes, lenha, gás,…): R$ 418,39
  • Café da Manhã, Almoço, Bebidas, Café da Tarde: R$ 593,74
  • Despesas Gerais (aluguel, energia, limpeza, contador, gás, impressão): R$ 779,60
  • Equipe (5 pessoas): R$ 2.050,00
  • Extras (Combustível, Estacionamento): R$ 54,00
  • Impostos: R$ 506,44
  • Casa da Videira: R$ 389,57
  • Custos de manutenção: R$ 194,79
  • Total Despesas: R$ 4.986,53
  • Custo por pessoa: R$ 415,54 (considerando 12 vagas)

Consciente desses valores você decidirá quanto quer/pode contribuir para que cubramos cada uma dessas contas.

Estes valores cobrem as despesas do curso, mas não permitem reinvestimento no negócio. É aí que entra seu julgamento! Quanto vale para você: a aprendizagem, o ambiente, o projeto, os relacionamentos, e a existência de um curso como este? Para que tenha um critério de comparação, em geral cursos de panificação oferecidos por outros profissionais com carga horária similar custam entre R$ 400,00 e R$ 500,00.

A diferença entre o custo e o valor final pago por pessoa é a capacidade de investimento que temos no lugar e nas pessoas que por ali passam, desenvolvendo novas tecnologias, recebendo voluntários e estagiários e ajudando a promover um outro mundo possível.

Reservas: Clique no botão abaixo

Agenda 2018

 

  • 03 Fevereiro
  • 17 Março
  • 07 Abril

No dia 05 de cada mês abrimos nova turma para o curso.

 

Faça sua pré-inscrição no botão abaixo

QUERO ME INSCREVER NO CURSO